Annuaire du Centre de Génétique Moléculaire et Chromosomique

Nom Prénom Fonction Email
ADER Flavie

Cardiomyogénétique
Assistante hospitalière spécialiste

flavie.ader@aphp.fr
AUMONT Catherine

Génomique du développement
Secrétaire

genetiq.chromosomiq@aphp.fr
BANNEAU Guillaume

Neurogénétique
IRH

guillaume.banneau@aphp.fr
BELLANNE-CHANTELOT Christine

Génétique des maladies métaboliques et des neutropénies congénitales
MCU-PH

christine.bellanne-chantelot@aphp.fr
BILALA Jean

CGMC
Cadre supérieur de santé

jean.bilala@aphp.fr
BOUDIFA Ali

Immunogénétique
PH

ali.boudifa@aphp.fr
CARRIE Alain

Génétique de l’Obésité et des Dyslipidémies
PU-PH

alain.carrie@aphp.fr
CAZENEUVE Cécile

Neurogénétique
PH

cecile.cazeneuve@aphp.fr
CHAPIRO Elise

Cytogénétique hématologique
MCU-PH

elise.chapiro@aphp.fr
CHARACHE Nathalie

Oncogénétique et angiogénétique moléculaires
Secrétaire laboratoire

nathalie.charache@aphp.fr
CLOT Fabienne

Neurogénétique
IRH

fabienne.clot@aphp.fr
COULET Florence

Oncogénétique et angiogénétique moléculaires
MCU-PH

florence.coulet@aphp.fr
COUVERT Philippe

Génétique de l’Obésité et des Dyslipidémies
MCU-PH

philippe.couvert@aphp.fr
DAVI Frédéric

Génétique des maladies constitutionnelles de l’hémostase
PU-PH

fred.davi@aphp.fr
DEGOUD Christine

CGMC
Cadre supérieur de pôle

christine.degoud@aphp.fr
EYRIES Mélanie

Oncogénétique et angiogénétique moléculaires
IRH

melanie.eyries@aphp.fr
FRESSART Véronique

Cardiomyogénétique
PH

vero.fressart@aphp.fr
GUILLERM Erell

Oncogénétique et angiogénétique moléculaires
AHU

erell.guillerm@aphp.fr
HERRERO Christelle

CGMC
Secrétaire

christelle.herrero@aphp.fr
JARDEL Claude

Cardiomyogénétique
PH

claude.jardel@aphp.fr
KEREN Boris

Génomique du développement
PH

boris.keren@aphp.fr
LACORTE Jean-Marc

Génétique de l’Obésité et des Dyslipidémies
PU-PH

jean-marc.lacorte@aphp.fr
LE BIHAN Johanne

Génétique de l’Obésité et des Dyslipidémies
MCU-PH

johanne.lebihan@aphp.fr
LE GUERN Eric

Neurogénétique
PU-PH

eric.leguern@aphp.fr
LEITE Patricia

CGMC
Ingénieure Plateau médico-technique

patricia.leite@aphp.fr
MACH Corinne

Génomique du développement
Technicienne de laboratoire

corinne.mach@aphp.fr
MATHURIN Camille

Oncogénétique et angiogénétique moléculaires
Secrétaire

secret-neuro.metab@aphp.fr
METAY Corinne

Cardiomyogénétique
PH

corinne.metay@aphp.fr
NAVA Caroline

Neurogénétique
Génomique du développement
MCU-PH

caroline.nava@aphp.fr
NGUYEN KHAC Florence

Cytogénétique hématologique
PU-PH

florence.nguyen@aphp.fr
PELLET Philippe

Immunogénétique
Technicien de laboratoire

philippe.pellet@aphp.fr
RICHARD Pascale

Cardiomyogénétique
PH

pascale.richard@aphp.fr
SAINT-MARTIN Cécile

Génétique des maladies métaboliques et des neutropénies congénitales
IRH

cecile.saint-martin@aphp.fr
SOUBRIER Florent

Oncogénétique et angiogénétique moléculaires
PU-PH

florent.soubrier@aphp.fr
STERNBERG Damien

Cardiomyogénétique
PH

damien.sternberg@aphp.fr
SZPYTMA Michel

CGMC
Cadre médico-technique

michel.szpytma@aphp.fr
THEODOROU Ioannis

Immunogénétique
PU-PH

ioannis.theodorou@aphp.fr
villalard julienvillalard@gmail.com



(C) Centre de Génétique 2007 | Webmaster | Crédits